本文へスキップ

KYUSHU UNIVERSITY ROWING CLUB

試合結果results

5/27~29 全日本軽量級選手権@戸田ボートコース

活動報告写真

5月27~29日に埼玉県の戸田ボートコースにて第38回全日本軽量級選手権大会が開催されました。男子ダブルスカルが出漕しました。

結果
M2X(沼田・土井)予選 5着
         敗者復活 4着 → 予選敗退

レース結果の詳細はこちら


5/28~29 九州朝日レガッタ@遠賀川

活動報告写真

5月28~29日に遠賀川漕艇場にて第63回九州朝日レガッタが開催されました。男子シングルスカル、女子シングルスカル、男子ダブルスカル、ナックルフォアの4艇が出漕しました。

結果
W1X(田中) 優勝
M2X(村上・西口) 第3位
M1X(森田) 準決勝敗退
KF (岡村・鴛海・黒川・永利・武原) 準決勝敗退

レース結果の詳細はこちら


6/4 国民体育大会福岡県予選@河内貯水池

活動報告写真

6月4日に河内貯水池にて国民体育大会福岡県予選会が開催されました。男子舵手付きフォアが出漕しました。

結果
M4+(土井・沼田・山本・堀江・西口) 第1位

予選会の結果、男子舵手付きフォアが福岡県代表になりました。また、成年女子の部では田中が福岡県選抜の女子舵手付きクォドルプルのバウになりました。


6/11~12 西日本選手権@浜寺

活動報告写真

6月11~12日に大阪府の大阪府漕艇センター(浜寺)にて第1回西日本選手権が開催されました。男子シングルスカル、女子シングルスカル、男子舵手無ペア、男子ダブルスカルが出漕しました。

結果
M2−(沼田・山本) 第3位  動画
M2X(堀江・西口) 第7位  動画
M1X(森田) 準決勝敗退
W1X(田中) 艇の故障により予選を棄権

レース結果の詳細についてはこちら

写真についてはこちら(撮影者:松浦様)


7/16~17 国体九州ブロック大会@富田浜

活動報告写真

7月16~17日に宮崎県の富田浜にて国体九州ブロック大会が開催されました。成年男子舵手付きフォアと福岡県選抜のW4X+が出漕しました。

結果
M4+ (井上・沼田・堀江・山本・西口) 予選敗退
W4X+ (鈴木:東筑OG・呑山:産業医大・波多野:早稲田大・中川:熊本大・田中:九大) 第4位 本戦出場権獲得

                      W4X+は10月に行われる岩手国体に出場します。

8/19~21 全日本新人選手権大会@長沼

活動報告写真

8月19~21日に宮城県の長沼ボートコースにて第57回全日本新人選手権大会が開催されました。男子シングルスカル、女子シングルスカル、男子舵手付きフォアが出漕しました。

結果
M4+(岡村・堀江・西口・村上・井上) 第3位  動画
W1X(田中)       Final-B 2着  第8位  動画
M1X(森田)       Final-D 1着(第22位)

レース結果の詳細についてはこちら

九大としては全日本級の大会で久しぶりの入賞、そして平成になってから初の表彰台です!フォアはスタートから飛び出して1250まではトップをキープ。ラフコンによって失速してしまいましたが何とか逃げ切っての3位。女子シングルは2着以内で入賞という厳しい条件の中ラフコンにも負けず漕ぎ切って2着に入り8位入賞です。

8/27~28 関西選手権・浜寺杯@浜寺

活動報告写真

8月27~28日に大阪府の大阪府漕艇センター(浜寺)にて関西選手権が開催されました。男女シングルが関西選手権に、男子エイトが新人の部の浜寺杯に出漕しました。

結果
M8+ (井上・岡村・村上・鴛海・武原・永利・黒川・西口・堀江)
浜寺杯(新人エイトの部) タイム 6'26"38 優勝 動画
M1X (山本) 準決勝敗退
W1X (田中) 準決勝敗退

約10年ぶりのエイトでのレースです。スタートから飛び出してそのまま逃げ切ったレースとなりました。今回は新人戦があったので練習不足ではありましたが、しっかりとしたレースができたと思います。次のオックスフォード盾レガッタに向けてまた頑張ります。

9/22~25 全日本大学選手権・オックスフォード盾レガッタ@戸田

活動報告写真

9月22~25日に埼玉県の戸田ボートコースにて第43回全日本大学選手権大会・第56回オックスフォード盾レガッタが開催されました。男子シングルスカル、女子シングルスカル、男子エイトが出漕しました。

結果
M8+(井上・岡村・堀江・永利・武原・森田・鴛海・西口・村上) オックスフォード盾レガッタ 予選敗退 
W1X(田中)       準決勝進出 
M1X(山本)       予選敗退

インカレのほうは女子シングルスカルの田中が初出場ながら準決勝進出という好成績を残しました。一方男子シングルスカルは力及ばず予選敗退となりました。オックスフォード盾レガッタの男子エイトは浜寺杯からシート、サイドを少し変えて臨みました。予選、敗者復活ともに2着で上には上がれませんでした。

10/6~9 国民体育大会@岩手県田瀬湖

活動報告写真

10月6~9日に岩手県の田瀬湖にて第71回国民体育大会ボート競技が開催されました。九大から福岡県選抜として田中が成年女子舵手付きクォドに出場しました。

結果
W4X+ (鈴木:東筑OG・呑山:産業医大・波多野:早稲田大・中川:熊本大・田中:九大) 予選敗退


台風の影響で競技日程が1日短くなり、敗者復活のレースがなくなりました。その結果予選の上り艇数が4/5となりましたが0.2秒差で惜しくも予選敗退となりました。

10/23 県民レガッタ@河内貯水池

活動報告写真

10月23日に福岡県の河内貯水池にて県民レガッタが開催されました。男子シングルスカル、男女混成ダブルスカル、男子舵手付きフォアが出漕しました。男女混成ダブルスカルは男子ダブルスカルの部に出漕しました。

結果
M4+(北原・山本・沼田・鴛海・森田) 優勝
Mix2X(田中・西口)           優勝
M1X(武原)              第2位

男子舵手付きフォアは他を寄せ付けないレースで優勝。男女混成ダブルも逆風逆流の中3分44秒を出して優勝でした。男子シングルの武原はシングルスカルを漕ぎ始めてまだ1か月もたっていませんでしたがしっかり漕ぎ切りました。年内の1000m、2000mのレースはこれで終了となります。

12/11 九州学生レガッタ@班蛇口湖

活動報告写真

12月11日に熊本県の班蛇口湖にて九州学生レガッタが開催されました。普段のレースとは違い、6000mのレースでした。今回はは全員シングルスカルで出場しました。

結果
M1X 西口 優勝   岡村 7位
   山本 3位   武原 8位
   村上 6位   鴛海 9位
W1X 田中 優勝

男子は西口が、女子は田中が優勝しました。なかなかロングレースをする機会はないのでいい経験になりました。これで年内の水上でのレースは終了となります。


九州大学漕艇部

〒813-0043
福岡県福岡市東区名島1-22-23

TEL 092-681-1760
email kyushu.rowing@gmail.com